20.03.2024

Два решения для монтажа труб PЕ-Xa от компании РОСТерм

Два решения для монтажа труб PЕ-Xa от компании РОСТерм

В нашей статье мы рассмотрим два основных способа монтажа труб из сшитого полиэтилена PE-Xa от компании «РОСТерм».

За последнее десятилетие по всей стране наблюдается уверенный рост доли домов с энергоэффективными горизонтальными системами отопления, оптимальным материалом для которых являются трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa. Поскольку трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa обладают рядом преимуществ: гибкие, удобные для монтажа, не имеют металлических элементов, что исключает вероятность разрушения трубы из-за разницы в линейном расширении разных ее слоев. Также их популярность обусловлена прочностью, долговечностью, низким весом и простотой установки. Именно эти преимущества позволили им значительно потеснить металлопластиковые трубы на рынке.

Благодаря такой популярности и работе с известными западными брендами монтажники стали использовать два основных способа монтажа труб PE-Xa:

  • монтаж с помощью аксиальных фитингов;

  • монтаж способом quick&easy (cистема «ЛАЙТ»).

Напомним о разнице между двумя способами.

Монтаж с помощью аксиальных фитингов


Монтаж с помощью аксиальных фитингов происходит в несколько этапов: первый – одевание гильзы на трубу, второй – расширение трубы, потом одевание трубы на штуцер фитинга и натягивание гильзы на соединение. И соединение готово к вводу в эксплуатацию.

Преимущества аксиальных фитингов:

  • Надёжная герметизация места соединения: благодаря конструктивным особенностям соединительной детали и устойчивости материалов к температурному расширению, протечка в таких монтажных узлах практически исключена, что позволяет замоноличивать систему в бетонную стяжку или стену;

  • Длительный срок эксплуатации: трубопроводные сети, собранные с использованием фитинговых элементов с надвижной опрессовочной гильзой, могут прослужить 50 и более лет;

  • Универсальность: фитинги подходят для труб разных производителей;

  • Быстрое выполнение монтажных работ: простая конструкция изделия и применение специального инструмента позволяют ощутимо сократить сроки монтажа отопительных и сантехнических систем.

Монтаж с помощью системы «ЛАЙТ»


Монтаж с помощью системы «ЛАЙТ» отличается меньшим количеством шагов: необходимо кольцо надеть на трубу, расширить кольцо и трубу, и вставить их на штуцер фитинга. Для ввода соединения в эксплуатацию требуется время, чтобы кольцо естественным процессом линейного сжатия обжало соединение для герметизации.

Процесс монтажа трубы PЕ-Xa c фитингами «ЛАЙТ» немного быстрее и проще, чем монтаж при помощи аксиальных фитингов. Однако у данного варианта есть особенности, которые следует учитывать. Например, при монтаже трубы РЕ-Ха с помощью фитингов «ЛАЙТ» соединение происходит только за счет молекулярной памяти трубы и кольца, а значит при низких температурах установка происходит дольше. Это ведет к возможности большего контроля качества соединений со стороны монтажника и частому применению данного метода в южных регионах страны.

Преимущества фитингов системы ЛАЙТ:

  • Высокая устойчивость к ударным механическим нагрузкам;

  • Соединения неразъёмные, допускается замоноличивать в строительных конструкциях;

  • Простота и скорость монтажа;

  • Отсутствие резиновых уплотнительных колец;

  • Не подвержены коррозии и минеральным отложениям;

  • Универсальные фитинги для питьевого водоснабжения и отопления;

  • Долгий срок службы.

Ассортимент фитингов РОСТерм

Компания РОСТерм, являющаяся одним из крупнейших производителей трубы PE-Xa в России, предлагает рынку фитинги для обоих вариантов монтажа: аксиальные фитинги из полимерных материалов (PPSU и PVDF) и латуни, а также фитинги «ЛАЙТ» с обжимным кольцом PE, и латунь «ЛАЙТ» для монтажа quick&easy, тем самым закрывая предпочтения в монтаже трубы PE-Xa для всех монтажников.

Линейка аксиальных фитингов от РОСТерм представлена диаметрами от 16 до D63 мм, а линейка фитингов «ЛАЙТ» РОСТерм диаметрами до D32 мм.

В начале 2024 года на 10 тыс. кв м завода «РОСТерм» работают уже 33 единицы современного высокотехнологичного оборудования, которые позволяют выпускать около 95 млн метров трубы и 50 млн фитингов в год.

Заказывайте продукцию РОСТерм на нашем сайте.  

 

Товары по теме:

Найдены товары