17.11.2022

Выбираем электрический конвектор

Выбираем электрический конвектор

В нашей статье мы расскажем о принципах работы электрических конвекторов, поделимся особенностями их подбора и посоветуем пару качественных моделей из нашего ассортимента.

Электрические конвекторы отопления – приборы, направленные на поддержание комфортной температуры в доме или квартире, они значительно облегчают работу традиционных систем отопления, а также иногда даже могут полностью их заменить.

Принцип работы и устройство конвектора

В основу функционирования электрического конвектора положен процесс конвекции, связанный с известным физическим явлением: при нагревании плотность воздуха уменьшается, вследствие чего он расширяется и поднимается вверх.

Конструкция всех видов электрических конвекторов достаточно элементарна. Основными частями прибора являются корпус и блок обогрева, находящийся в нижней части. Холодный воздух заходит в отверстия снизу, где температура воздушного потока повышается, благодаря чему он устремляется вверх, проходя через выпускные отверстия, проделанные под небольшим наклоном.


Помимо главных элементов современные модели конвекторов имеют также множество дополнительных элементов (датчик перегрева, термостат), влияющие на комфортность эксплуатации.

Теплый воздух поднимается к потолку, а затем, постепенно охлаждаясь, вновь оседает к полу, после чего стадии процесса повторяются. Таким образом постоянное движение воздушной массы позволяет эффективно и равномерно обогреть помещение.

Чему уделить внимание при выборе прибора?

Особенно важными являются следующие технические характеристики.

Тип нагревательного элемента

В конвекторах применяются различные виды нагревательных устройств, основные из них - трубчатые, игольчатые и монолитные.

Игольчатые.

Нагревательный элемент аппаратов этого класса представляет собой выполненную из диэлектрика тонкую пластину с помещенной на него хром-никелевой нагревательной проволокой. Для изоляции металлическая нить, образующая с двух сторон петли, сверху покрывается лаком. Конструкции с данным устройством не слишком надежны, поскольку хромоникелевый элемент характеризуется мгновенно-быстрым нагревом и остыванием. К тому же предусмотренный вид изоляции не гарантирует хорошей защиты от водяных брызг, а значит данные конвекторы не рекомендуется применять в ванных комнатах.

Трубчатый нагревательный элемент (ТЭН).

Наиболее распространены модели, для которых характерно использование стальной трубки, где в окружении теплопроводящего изоляционного материала проходит нихромовая нить. Алюминиевые ребра, расположенные на обогревательном элементе, усиливают конвекцию, осуществляя эффективную теплопередачу.

Конвекторы с ТЭНом имеют лучшие технические характеристики, нежели игольчатые аналоги: первые меньше подвергаются нагреву, благодаря чему отличаются долговечностью.

Многие варианты с ТЭНом обладают эффективной влагозащитой, что позволяет применять их в ванных комнатах. К минусам относится треск, который может возникать из-за различных показателей теплового расширения деталей, сделанных из металлов разных видов.

Монолитный нагревательный элемент.

Блоки нового поколения, действие которых обусловлено нагревом цельнолитой основы. Благодаря этой детали устройства отличаются бесшумной работой и высокой эффективностью.

Мощность электрических конвекторов

Основной характеристикой, от которой зависит количество тепла, произведенного конвектором, является его мощность. При подборе устройства, нужно иметь в виду, что 1 киловатт рассчитан на отопление помещения 10-12 кв. метров (при стандартной высоте стен 2,7 метра), где отсутствуют иные источники нагрева.

Для корректного расчета мощности следует учитывать также ряд других факторов.

При одинаковой площади более высокой мощности потребуют:

  •  помещения с большим количеством окон;

  •  комнаты, расположенные в углах и торцах здания;

  •  квартиры, находящиеся над подвальными помещениями.

Размер и конфигурация приборов

В линейках производителей представлены модели, имеющие самые разные габариты: высота миниатюрных вариантов начинается с 15 см, тогда как самые крупные конвекторы могут достигать 1-2 метров.

 

Также устройства бывают разной формы, помимо привычных прямоугольных и квадратных моделей можно найти круглые, овальные и иные нестандартные варианты.

Разновидности способов монтажа

По способу использования в помещении есть несколько типов электрических конвекторов - мобильные и встроенные (стационарные). 

Мобильные типы легко переносятся по комнате в пределах длины провода, для удобства передвижения модели этого типа часто оснащаются колесиками.

Встроенные (стационарные) — это варианты конвекторов, которые монтируются в стены. Разновидностью подобной категории являются напольные встроенные варианты, применяемые для прокладки системы «теплый пол». Настенные подвесные также относятся к стационарным. Они фиксируются на стенах при помощи кронштейнов.


Для ванных или детских комнат рекомендуется использовать подвесные стационарные конвекторы, тогда как для гостиной лучше подойдут мобильные устройства

Еще один тип – универсальные, устройства, допускающие как установку на полу, так и подвешивание на вертикальных поверхностях, то есть по своей сути они мобильны.

Принцип управления приборами

Электроконвекторы часто оснащаются регуляторами мощности, при помощи которых можно задавать степень нагрева помещения, тем самым позволяя снизить расход электричества.

Современные модели могут также иметь специальные программные блоки настроек на длительный период с повышением или понижением температуры в определенные часы. Подобные модели стоят дороже, однако позволяют значительно экономить электроэнергию.

Существуют модели, в которых можно менять настройки с помощью пульта дистанционного управления.

Специальные или дополнительные функции

Практически все модели современных электрических конвекторов имеют специальные датчики температуры - при достижении максимальной температуры прибор отключается. Дальнейший алгоритм действий у разных вариантов может быть различным: одни конвекторы автоматически включаются после охлаждения, другие включаются только вручную.

Мобильные аппараты могут иметь датчик опрокидывания. При случайном падении аппарат автоматически перестает функционировать. Такой механизм особенно востребован, если в доме есть домашние животные или маленькие дети.

В некоторых моделях предусмотрен датчик, обеспечивающий защиту стен от промерзания. Подобная функция особенно востребована, если прибор планируется использовать в странах с суровым климатом и в помещениях непостоянного проживания.

Еще одним полезным устройством может оказаться таймер для отключения, благодаря которому прибор автоматически отключиться в выбранный час.

Кроме того, современные конвекторы часто имеют дисплей, где указывается режим и заданная температура воздуха. Подобное приспособление способствует удобному контролю за работой прибора.


Итак, современные модели электроконвекторов позволяют решить проблему поддержания комфортной температуры в помещениях. Правильно подобранная модель сочетает в себе быстрое время нагревания, большую мощность и энергосберегающие технологии, а также комфортность в эксплуатации.

Ниже представлены популярные модели электрических конвекторов от компании Stiebel Eltron.

Товары по теме:

Найдены товары